Политолог: Януковичу нет альтернативы
7528e3bad5dee69ea182c4ff6cd6331d.jpg

Действующему президенту Украины Виктору Януковичу нет альтернативы на президентском посту. Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявил глава правления Института украинской политики, заместитель главы партии Сильная Украина Кость Бондаренко.

Так, комментируя Конституционную ассамблею при президенте, Бондаренко подчеркнул, что для принятия новой Конституции "необходима некая конституанта - более-менее легитимный орган, который может сформировать новый текст основного закона".

"Большинство государств Европы пошли по такому пути. Украина тоже идет этим путем", - сказал эксперт.

Он напомнил, как дважды украинская Конституция "принималась на колене". "Конституционная ассамблея позволит избежать профанаций, позволит создать сбалансированный документ, разработанный специалистами", - отметил политолог.

Отвечая на вопрос, есть ли сегодня реальная потребность в том, чтобы менять основной закон, эксперт напомнил, что в 2004 была принята Конституция, которая заменила устаревший документ 1996-го года. "Практика показала, что редакция от 2004-го года еще хуже, чем предыдущая. Тогда Украина вернулась к редакции 1996-го года. Теперь нужно разработать новый документ, потому что ехать на рельсах 1996-го года весьма проблематично", - добавил он.

Говоря о том, может ли ассамблея быть использована для того, чтобы помочь действующему президенту остаться на второй срок или изменить форму правления в Украине на парламентско-президентскую с избранием главы государства в Верховной Раде, эксперт отметил, что "это достаточно противоречиво".

"Давайте смотреть на вещи объективно. Сегодня нет альтернативы Януковичу. Не потому, что он хороший или плохой. Просто, глядя на наш политикум, я не вижу тех, кто мог бы составить ему конкуренцию в 2015-м году. Тимошенко - гений деструкции. Яценюк - слишком точная копия Ющенко. А все остальные слишком отстают", - говорит он.

При этом, по словам Бондаренко, падающие рейтинги Януковича - "дело абсолютно поправимое". "У Кучмы, когда он стартовал в 1999-м году, рейтинг был около 7%. Так что не все потеряно", - подытожил эксперт.

Напомним, ранее президент утвердил концепцию Конституционной ассамблеи. Согласно указу главы государства, ассамблея будет создана в числе 100 граждан Украины - экспертов, ученых, представителей различных политических партий и общественных организаций и институтов.