США: МВФ может не дать Украине денег из-за проблем с демократией
374d6531986f99b27c62eaede1d35e2a.jpg
Украине будет сложно получить доступ к средствам Международного валютного фонда, в случае если в стране будут нарушаться демократические принципы, заявил заместитель государственного секретаря США Филипп Гордон.

"МВФ обычно фокусируется на конкретных экономических показателях. Но должен сказать, что если страна нарушает демократические принципы, международным организациям, даже чисто финансовым, становится сложно поддерживать такое государство. Особенно в сегодняшнем климате, когда многие страны нуждаются в финансовой поддержке", - сказал американский чиновник в эфире украинского телеканала ТВі.

При этом он заметил, что хотя формально демократия не является оценочным критерием для МВФ, "международное сообщество будет испытывать меньше энтузиазма по поводу поддержки страны, которая не придерживается демократических принципов".

По словам Гордона, охлаждение отношений между Украиной и Западом будет более болезненно для украинской стороны. "Ежели отношения Украины с миром и Евросоюзом не будут развиваться, это будет для нас очень обидно, но больше всего от этого потеряет сама Украина", - сказал американский дипломат.