Клюева выводят из-под удара, чтоб он мог быть премьером, - мнение
Андрей Клюев и пока еще премьер Николай Азаров (фото - kmu.gov.ua)

Одной из причин назначения Андрея Клюева на пост секретаря Совета безопасности и обороны Украины является "выведение его из-под удара" в случае отставки кабинета премьер-министра Николая Азарова, считает директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

Бала назвал три причины назначения Клюева секретарем СНБР, передает Интерфакс-Украина.

"Первая причина - это действительно выборы, потому что секретарь СНБО все-таки имеет, скажем так, больше возможностей и времени этим заниматься, чем первый вице-премьер. Также нельзя сбрасывать в данном случае усиление роли СНБО и установление баланса, того равновесия, которое было в последних назначениях, да и в окружении президента", - сказал эксперт.

"И третье - это выведение Клюева из-под удара. То есть в случае отставки Кабинета министров Украины, премьер-министра, тот негатив, который в данном случае может быть, не будет связан с фамилией Клюев. Это даст возможность в будущем абсолютно спокойно идти в исполнительную власть на любую должность, даже на самую высокую, которая есть в Кабинете министров Украины", - отметил Бала.

По его мнению, Клюев был "серьезным переговорщиком, который много сделал" с европейской стороной по Соглашению об ассоциации, включая создание зоны свободной торговли. "Он фактически вел переговоры. Неизвестно, кому это теперь поручат. Это, я думаю, будет немного потеря", - подчеркнул он.

При этом Бала не стал прогнозировать, кого президент Виктор Янукович может назначить первым вице-премьером.

Ранее сегодня, 14 февраля, президент уволил Клюева с поста первого вице-премьер-министра Украины - министра экономического развития и торговли, назначив его секретарем СНБО.