Клюев уволен с поста первого вице-премьера - министра экономики
Андрей Клюев
Президент Украины Виктор Янукович уволил Андрея Клюева с должности первого вице-премьер-министра - министра экономического развития и торговли Украины. Соответствующий указ он подписал сегодня.

Документ только что был обнародован на сайте главы государства.

Другим своим указом Янукович назначил Клюева секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины вместо Раисы Богатыревой, которая возглавляла его еще со времен Виктора Ющенко - с 24 декабря 2007 года.

Напомним, эксперты называют СНБО "почетной ссылкой" для высокопоставленных политиков и госуправленцев.

Андрей Клюев - человек, всегда считавшийся близким к Виктору Януковичу. На протяжении 1994-2002 годов он работал в органах исполнительной власти Донецкой области: зампредседателя Донецкого облсовета, первым замом мэра Донецка, заместителем донецкого губернатора Януковича по вопросам развития территорий и внешнеэкономических связей, производства товаров народного потребления. В 1996-2002 годах был депутатом Донецкого горсовета.

В промежутке между 2002 и 2010 годами трижды избирался народным депутатом (дважды - по списку Партии регионов). На президентских выборах 2004 года был одним из руководителей избирательной кампании Януковича.

В марте 2010 года назначен первым вице-премьером в правительстве Николая Азарова. 9 декабря 2010 года в результате админреформы стал первым вице-премьером - министром экономического развития и торговли Украины.