Список Партии регионов может возглавить человек с Банковой
Ирина Акимова

Первый заместитель главы Администрации президента Украины Ирина Акимова и новый министр здравоохранения - вице-премьер по гуманитарным вопросам Раиса Богатырева могут стать новыми лицами Партии регионов на выборах в парламент осенью. Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявил глава Института глобальных стратегий Вадим Карасев, комментируя последние кадровые перестановки в Кабинете министров и СНБО.

"Назначение Богатыревой, по мимо желания освободить место для Клюева в СНБО, связано с выборами, потому что до этого назначения Кабмин по своему составу напоминал таких себе суровых челябинских мужиков", - подчеркнул Карасев.

По его словам, кроме того, необходимо было внести ясность в Минздрав, который лихорадит уже полтора-два года.

"Возможно, Богатыреву возвращают в большую политику с прицелом на первую пятерку Партии регионов на выборах", - добавил эксперт.

Он отметил, что Богатырева на новой должности может заняться проведением "публичной предвыборной социальной кампании Партии регионов".

"Кроме того, если на место Клюева будет назначена Ирина Акимова из Администрации президента, то это будет означать, что Кабмин приобретает достаточно влиятельное женское лицо. Не исключено, что Акимова тоже будет в первой пятерке или во главе списка Партии регионов", - сказал Карасев.

По его мнению, женщины-политики могут привнести свежесть в Партию регионов - "интеллектуальную и стилистическую".

Напомним, президент Виктор Янукович вчера провел кардинальные кадровые перестановки в Кабинете министров. Должности первого вице-премьера - министра экономического развития и торговли Украины лишился Андрей Клюев, а на должность министра здравоохранения, которую ранее занимал Александр Анищенко, была назначена Раиса Богатырева, которая также получила должность вице-премьера.