В Киеве подписан меморандум между Радой и Европарламентом
Президент Европарламента Мартин Шульц во время выступления в Раде (фото - пресс-служба АП)

В Киеве Верховная Рада Украины и Европейский парламент подписали меморандум о взаимопонимании. Об этом сообщает пресс-служба Верховной Рады.

Согласно документу, текст которого опубликован на сайте парламента, целью меморандума является "создание совместных рамок для парламентской поддержки и повышения институциональной способности Верховной Рады Украины".

Отмечается, что деятельность по предоставлению парламентской поддержки Украине будет осуществляться в соответствии с национальной повесткой дня реформ и программ развития, приоритетов соглашения об ассоциации между Украиной с одной стороны, и Европейским Союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами - с другой.

"[Деятельность] будет последовательной и дополнять общие усилия ЕС, которые координируются группой поддержки Украины в Европейской комиссии, направленные на укрепление демократии и верховенства права в Украине", - гласит меморандум.

Также в тексте говорится, что стороны будут работать над эффективным выполнением конституционных функций Верховной Рады, повышении качества украинского законодательства и законодательного процесса, укреплением институционной способности парламентских комитетов.

В рамках совместной работы будет пересмотрен регламент и другие документы, определяющие внутреннюю организацию Верховной Рады. Кроме того, будет разработан кодекс поведения парламентариев, усилен кадровый потенциал и Аппарата Верховной Рады, который планируется превратить "в современную службу, ориентированную на предоставление услуг".

С полным текстом меморандума можно ознакомиться на сайте парламента.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.