Пшонка приказал за неделю устранить Владимира - митрополит
Александр Драбинко (фото - upi.org.ua)

Многолетний секретарь умершего предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата Владимира митрополит Александр (Драбинко) утверждает, что, по его источникам, бывший генпрокурор Виктор Пшонка дал приказ за неделю вывести из строя митрополита Владимира, передает Укринформ.

"Лечение Блаженнейшего оставило для меня много вопросов. На первом этапе у него не смогли вовремя диагностировать онкологию, в конечном итоге, повезли его во Францию, удалили опухоль. Но через полгода состоялась еще одна история", - отметил митрополит Александр.

По словам митрополита, когда он находился под принудительной охраной, в январе 2014 года врач Блаженнейшего попросил о срочной встрече.

"Врач говорит: митрополит в тяжелом состоянии, надо госпитализировать. Скорее всего, вводить в искусственную кому и ждать, когда умрет, - делится митрополит Александр, - Я собрал консилиум врачей, которым имел основания доверять. Приехал наш известный кардиохирург Борис Тодуров. Приехал профессор из Москвы. Они смотрят историю болезни предстоятеля, общаются. Тодуров просматривает историю болезни, говорит: митрополиту следует немедленно делать очищение и спрашивает, есть ли в клинике, куда вы хотите его перевозить из Феофании, искусственная почка. Оказалось, нет. Нашли искусственную почку и начали делать диализ".

Далее митрополит Александр добавил: "Сначала по халатности не нашли онкологию, хотя брали анализы чуть ли не каждый день. А потом через полгода происходит очередная халатность, когда ему предлагают искусственную кому. Потом мне говорили, что Пшонка дал приказ вывести его из строя за неделю. В феврале Блаженнейшего, по их расчетам, не должно было уже быть. Впрочем, в марте к нему вернулось сознание, мы еще пообщались. С января до дня кончины прошло полгода, но умереть должен был за три дня".

Напомним, ранее ГПУ направила в суд обвинительный акт против силовиков, которые незаконно удерживали Драбинко в СИЗО.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.