Власти Днепродзержинска намерены демонтировать памятник Брежневу
Фото: kartagoroda.com.ua

В Днепродзержинске местные власти решили демонтировать более 20 советских памятников и памятных знаков, сообщили в Днепродзержинском горсовете.

По данным горсовета, в соответствии с законом о декоммунизации, из 63 памятников и памятных знаков Днепродзержинска, стоящих на учете в Государственном реестре недвижимых памятников Украины, 23 подлежат сносу, передает украинская редакция Радио Свобода.

"Снести их можно будет только после того, как Министерство культуры снимет памятники из реестра. Но решение об их демонтаже можно принять уже сейчас", - подчеркнули в горсовете.

Согласно проекту решения, в перечень памятников, которые подлежат демонтажу, попали памятники Владимиру Ленину, Феликсу Дзержинскому, генеральному секретарю ЦК КПСС Леониду Брежневу, памятные знаки в честь деятельности подпольного горкома КП(б)У, мемориальная доска на здании, где проходило первое заседание Каменского (историческое название Днепродзержинска) совета рабочих депутатов в марте 1917 года.

В апреле 2015 года власти Днепродзержинска планировали за бюджетные деньги отремонтировать памятники Брежневу и Дзержинскому. Информация о заключении договоров на ремонт этих памятников была обнародована на официальном сайте городского совета. На ремонт бюста Брежнева должно было пойти более 69 тыс. грн, на ремонт памятника Дзержинскому - более 118 тыс. грн. Позже этот документ с сайта горсовета исчез.

9 апреля 2015 Верховная Рада Украины приняла внесенный Кабинетом министров закон об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов, запретила их пропаганду и символику.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.