Адвокат Луценко: Судья Вовк будет делать все, что ему скажут
Фото: www.nso.org.ua
Защита экс-министра внутренних дел Юрия Луценко не верит в независимость и непредвзятость председательствующего на процессе судьи Печерского суда Сергея Вовка, поскольку он зависит от нескольких членов Высшего совета юстиции. Об этом в интервью ЛІГАБізнесІнформ заявил адвокат Алексей Баганец.

Комментируя информацию брата Луценко о том, что на Вовка были заведены три уголовных дела, Баганец сказал: "Если бы у суда не было заинтересованности в незаконном привлечении Луценко к уголовной ответственности, то тот же судья Вовк взял бы самоотвод или согласился удовлетворить мои два отвода ему. Ну не может судья рассматривать такое уголовное дело в ситуации, когда в отношении него возбуждалось как минимум два дела, я о третьем не знаю".

По словам Баганца, это еще не все: в отношении Вовка якобы направлялось два представления в Высший совет юстиции, которые рассматривал один из сегодняшних руководителей Администрации президента, являющийся членом ВСЮ. "Получается так: во ВСЮ входят три руководителя Генпрокуратуры (Виктор Пшонка, Ренат Кузьмин, Михаил Гаврилюк, - ред.) - ведомства, которое возбуждало уголовные дела в отношении Вовка, и один из руководителей Администрации президента (Андрей Портнов, - ред.), который тоже решал судьбу Вовка", - сказал он.

"Зависим ли судья от них? Конечно, зависим. Поэтому он будет выполнять все, что ему скажут", - считает Баганец.


Больше в интервью Адвокат Луценко: На апелляцию надежды нет>>>

Валерия Кондратова