ОБСЕ: Россия должна освободить незаконно удерживаемых украинцев
Фото: EPA

Общий комитет Парламентской ассамблеи ОБСЕ по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам в ходе своего заседания в Хельсинки принял резолюцию "Похищенные и незаконно удерживаемые в Российской Федерации украинские граждане".

В документе, принятом на заседании комитета, говорится, что ПА ОБСЕ "решительно осуждает похищение украинских граждан с территории Украины, в том числе члена парламента Надежды Савченко, кинорежиссера Олега Сенцова и других лиц, их незаконное перемещение через украинско-российскую государственную границу и последующее задержание в Российской Федерации", передает Русская редакция Голоса Америки.

Члены комитета ОБСЕ, занимающегося правами человека и вопросами демократии, выразили "сожаление в связи с тем, что, удерживая в тюрьме Надежду Савченко, Российская Федерация продолжает игнорировать свои юридические обязательства по генеральному соглашению о привилегиях и иммунитетах Совета Европы" (Надежда Савченко с января этого года является членом делегации Украины в ПАСЕ).

Парламентарии из стран ОБСЕ подчеркнули "неприемлемость попыток возбудить новые уголовные дела против Надежды Савченко и других украинских граждан, которые незаконно удерживаются в Российской Федерации".

Также во вторник перед залом "Финляндия" в Хельсинки, где проходит сессия ПА ОБСЕ, прошел пикет украинских активистов с требованиями освобождения Савченко и прекращения российской агрессии против Украины.

Между тем, следственный комитет России во вторник заявил о том, что он переквалифицировал состав обвинения Савченко на более тяжкий. Теперь ей вменяется в вину "непосредственное убийство двух российских журналистов в Донбассе, а не пособничество в этом преступлении".

Официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил журналистам, что это ведомство завершило расследование и направило уголовное дело против украинской военнослужащей и депутата парламента Украины в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

Маркин также утверждал, что Савченко "добровольно перешла без документов российско-украинскую границу и была задержана", после чего "начался процесс расследования, который с самого начала попал под мощный прессинг украинских и европейских правозащитников".

Члены ПА ОБСЕ из нескольких делегаций заявили, что считают подобные заявления представителя следственного комитета РФ абсурдными. В частности, украинские парламентарии напомнили, что первое видео с захваченной пророссийскими сепаратистами Надеждой Савченко появилось в сети Интернет до того, как стало известно, что она находится на территории России, и было снято на территории восточной Украины.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.