Клюев о Таможенном союзе: Наш приоритет - Евросоюз
Андрей Клюев (фото - rainbow.gov.ua)

Сотрудничество Украины и Таможенного союза в формате "3+1" не противоречит планам углубленной экономической интеграции с Европейским Союзом. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Клюев в Брюсселе в ходе круглого стола "Отношения Украина-ЕС: путь впереди".

"По поводу отношений Украины и Таможенного союза хочу еще раз подтвердить намерение развивать сотрудничество с Таможенным союзом в формате "3+1", - заявил Клюев, слова которого приводит пресс-служба СНБО.

Клюев привел мнение экспертов Евросоюза о том, что это не противоречит планам углубленной экономической интеграции в ЕС.

Он отметил, что существует много спекуляций и в отношении создания Зоны свободной торговли со странами СНГ - ведется противопоставление ее углубленной и всеобъемлющей Зоне свободной торговли с ЕС.

"Украина заинтересована в дальнейшей либерализации движения товаров и услуг на своих традиционных рынках, но приоритетом экономической интеграции выбран Евросоюз. Хочу напомнить, что со стороны Еврокомиссии неоднократно заявлялось, что создание зоны свободной торговли с СНГ не противоречит созданию зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом", - заявил Клюев.