В ГПУ хотят замять дела о взятках прокуроров - нардеп
Владимир Гузырь (скриншот из телетрансляции)
В Единий реестр досудебных расследований сегодня, 14 июля, внесено производство против следователей и прокуроров, которые находятся в подчинении Давида Сакварелидзе и Виталия Касько. Об этом у себя в Facebook сообщил народный депутат Сергей Лещенко.

По словам парламентария, речь идет о тех следователях, которые провели обыски и нашли наличные в валюте и бриллианты в кабинетах и домах первого замначальника Главного следственного управления ГПУ Владимира Шапакина и зампрокурора Киевской области Александра Корнийца.

"Дело против людей Сакварелидзе и Касько внесено по статье 366 Уголовного кодекса - внесение недостоверных фактов в материалы уголовного производства. В нем фигурируют следователи, прокуроры, сотрудники СБУ и судьи Апелляционного суда Киева. Все это команда Сакварелидзе-Касько считает это попыткой развалить дело против людей Гузыря", - говорится в сообщении Лещенко.

Также руководство Генпрокуратуры лично отправилось в суд получать санкцию на обыск у следователей и прокуроров, находящихся в подчинении Сакварелидзе и Касько, добавил нардеп. По словам Лещенко, президент Украины Петр Порошенко проинформирован о происходящем.

Напомним, 6 июля в результате обысков в рамках спецоперации в здании ГПУ и в других помещениях прокуроров найдены средства на сумму около $500 тысяч. Громкие задержания подозреваемых прошли в воскресенье, когда у большинства сотрудников ГПУ был выходной. По подозрению в вымогательстве взятки в особо крупных размерах были задержаны первый замглавы следственного управления ГПУ Владимир Шапакин и заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец.

Читайте также: Обыски в ГПУ: новый коррупционный скандал в Украине

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.