Местные выборы могут начаться 5-6 сентября - Магера
Андрей Магера

Местные выборы в Украине могут стартовать в начале сентября. Об этом в интервью ЛІГАБізнесІнформ сообщил заместитель главы Центральной избирательной комиссии Андрей Магера.

"Окончательного текста (закона о местных выборах, - ред.) мы еще не видели и не знаем, что с ним происходит, каково юридическое редактирование, и каким будет окончательный вариант. Пока из того, что мы видели, кампания начинается за 50 дней до дня голосования. Ориентировочно, 5-6 сентября", - сказал он.

По его словам, избирательный процесс усложняет факт принятия нового законодательства всего за три месяца до дня голосования. "По моему мнению, закон о выборах надо было вводить в действие как минимум за год до дня голосования. Всем надо успеть подготовиться, понять текст, научиться правильно его применять. ЦИК нужно предпринять меры для того, чтобы научить членов избирательных комиссий новым правилам - подготовить соответствующие пособия, схемы для лучшего понимания материала. Сейчас времени на это практически не остается", - отметил Магера. 

Напомним, Рада назначила местные выборы на 25 октября 2015 года. В соответствии с принятым решением, выборы пройдут по всей территории Украины, кроме оккупированных территорий и территорий, на которых идут боевые действия.

Читайте полный текст интервью с Андреем Магерой

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.