Ситуация с правами человека напоминает пожар в лесу, - Захаров
Евгений Захаров

Ситуация с соблюдением прав человека в Украине на сегодняшний день сравнима с пожаром в лесу, но в последние два года государство это игнорирует. Об этом, выступая в парламенте, заявил кандидат на должность уполномоченного Верховной Рады по правам человека Евгений Захаров.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Захаров напомнил: "Уполномоченный по правам человека должен заниматься защитой прав человека в конкретных случаях. Это остается его основным заданием".

"Мы должны констатировать, к большому сожалению, что в последние два года права человека вообще не являются приоритетом государственной политики. Сегодня нормы статьи 3 Конституции Украины о том, что утверждение и защита прав человека являются главной обязанностью государства, выглядят просто издевательством", - сказал он.

В такой ситуации, по мнению Захарова, уполномоченный по правам человека должен активно использовать свое право представления в Конституционный суд о неконституционности отдельных законов, нарушающих права человека, а также обращать внимание на те действия исполнительной власти и органов местного самоуправления, которые несут в себе угрозу правам человека.

Захаров также указал на ряд угрожающих тенденций, таких как рост бедности в Украине, преследование и запугивание граждан в ответ на социальные протесты. Кроме того, правозащитник обратил внимание на уничтожение остатков независимости судов после принятия закона о судоустройстве и статусе судей, из-за которого "каждый судья находится под дамокловым мечом представления об увольнении за нарушение присяги в Высший совет юстиции и фактически стал заложником определенной политической воли".

Напомним, Комитет ВР по правам человека, нацменьшинств и межнациональных отношений порекомендовал парламенту назначить омбудсманом правозащитника Евгения Захарова. Кандидатура заместителя министра юстиции Валерии Лутковской, которую внесли народные депутаты от Партии регионов, комитетом была отклонена. Депутаты в своем решении отметили тот факт, что она не имеет опыта правозащитной деятельности, наличие которой является обязательным и предусмотренным законом необходимым требованием для назначения омбудсманом.

Читайте справку: "Рада выбирает важного человека. Что может омбудсман">>>