В партии Ющенко хотят повторно внести кандидатуру Захарова
Председатель полтсовета партии Наша Украина Валентин Наливайченко

Оппозиционные парламентские фракции должны повторно внести на должность Уполномоченного Верховной Рады по правам человека кандидатуру председателя правления Украинского Хельсинского союза по правам человека Евгения Захарова. Об этом заявил председатель политсовета партии Наша Украина Валентин Наливайченко.

"Убежден, что на посту омбудсмена должен быть человек, который своей предыдущей деятельностью доказал, что для него главным является именно защита прав человека и что он не будет плясать под дудку любой политической силы, провластной или оппозиционной. Именно таким человеком и является Евгений Захаров", - заявил Наливайченко, которого цитирует пресс-служба партии.

По словам политика, голосование по омбудсману в парламенте, "к сожалению, показало, что властное большинство хочет иметь на должности уполномоченного по правам человека только своего "смотрящего", который будет отстаивать его интересы, а не интересы обычных граждан"

Наливайченко констатировал - в течение двух лет правления президента Украины Виктора Януковича в Украине произошло существенное ухудшение ситуации с правами и свободами человека, на что указывают многочисленные исследования отечественных и международных правозащитных организаций. "При таких условиях эта власть вообще не имеет морального права выдвигать свою кандидатуру на должность уполномоченного по правам человека", - подчеркнул Наливайченко.

"Кроме того, депутатам из провластных фракций стоит задуматься над тем, что они не вечно будут у власти, и для них так же лучше иметь на должности омбудсмена настоящего незаангажированного правозащитника, а не чиновника, привыкшего обслуживать желания руководства", - подчеркнул политик.

Напомним, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов сообщил, что кандидатура Захарова уже получила во фракции резко отрицательную оценку.