Янукович не знал о встрече представителей церкви в Брюсселе
ccd1f94418db1fd843a96ccef9ecc1a3.jpg

Президент Украины Виктор Янукович не знал, что у представителей церквей запланирована встреча в Брюсселе. Об этом сообщили в комментариях журналистам патриарх УПЦ КП Филарет и глава Украинской греко-католической церкви Святослав Шевчук.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в частности, Филарет отметил, что если бы президент знал о встрече в Брюсселе, он отменил бы сегодняшнее событие. В свою очередь, Шевчук отметил: "Президент сказал, что он не был проинформирован о нашем визите в Брюссель. Приносил извинения, что поломал нам его, и заверял, что это не было инсинуацией или каким-либо препятствием".

Отвечая на вопрос, доволен ли он встречей, Шевчук сказал: "Сегодняшней встречей, ее форматом мы удовлетворены. Единственное, что нас несколько обеспокоило, это то, каким образом она была подготовлена. Известно, что наспех подготовленные встречи не всегда выходят удачными. Я надеюсь, что своим вниманием и уделенным временем президент сумел несколько нивелировать не совсем удачную подготовку этой встречи".

Шевчук подчеркнул, что, в отличие от прошлой встречи, когда президент сказал вступительное слово и выслушал лишь нескольких ее участников, в этот раз президент фактически вел встречу, у многих была возможность высказаться и задать свои вопросы, на которые президент тут же реагировал.

Напомним, ранее в СМИ писали, что Администрация президента Украины сорвала встречу представителей украинских церквей с руководством Евросоюза, вызвав их на встречу с президентом в тот же день, на который была назначена встреча церковников с руководством ЕС в Брюсселе.