Вернется ли Порошенко в Партию регионов: мнение политолога
Петр Порошенко

Петр Порошенко вряд ли повторит путь Сергея Тигипко, который вернулся в Партию регионов после нескольких лет самостоятельной политической деятельности. Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявил профессор кафедры политологии НаУКМА, политолог Алексей Гарань, комментируя назначение Порошенко на должность главы Министерства экономического развития и торговли Украины.

"Какими именно средствами уговаривали Порошенко, сказать трудно. Я не исключаю, что было давление", - подчеркнул Гарань.

По его словам, Порошенко нужен власти, потому что ассоциируется с демократическим лагерем. "Это сильная личность. У него есть репутация. Кроме того, у Порошенко есть 5 канал. Потому для партии власти в условиях кризиса, в котором эта власть находится, жизненно необходимы яркие личности, которые смогут заменить базарных спикеров, которым уже никто не верит", - отметил он.

Говоря о мотивах самого Порошенко, эксперт отметил, что для политика это возможность работать на государственной должности, где он сможет принимать участие в принятии решений. "Но он несет очень серьезные имиджевые потери. На него могут сбросить весь негатив власти", - допускает политолог.

В то же время, по мнению Гараня, если Порошенко захочет, то сможет принять участие в сфере, которая ему наиболее близка - внешней политике. "Он мог бы наладить многие вещи на этом направлении", - сказал политолог.

При этом он отметил, что о возвращении Порошенко в Партию регионов, одним из создателей которой он являлся, говорить слишком рано. "Порошенко так и не стал частью регионалов. Партия регионов осталась донецкой партией", - добавил Гарань, отметив, что "сценарий Тигипко вряд ли повторится с Порошенко".

Напомним, сегодня президент подписал указ о назначении Петра Порошенко главой Министерства экономического развития и торговли Украины.

Ранее Порошенко написал на своей странице в Facebook, что согласился занять должность в правительстве Николая Азарова. "Последние недели были для меня очень непростыми... Поставив на одну чашу весов личные политические амбиции, а на другую - ситуацию в экономике - решение я принял", - подчеркнул Порошенко.

На должности министра экономики Порошенко обещает добиться прозрачности экономической политики, свободы предпринимательской деятельности, эффективности использования ресурсов.