Регионал: У нас нет выбора - нужно идти в Таможенный союз
Василий Киселев

Вступление Украины в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана - неизбежно. Европейский Союз принять Украину не готов. Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявил народный депутат из фракции Партии регионов в Верховной Раде Василий Киселев, комментируя ситуацию с  запретом украинского сыра в РФ.

"Торговая война между Украиной и Россией будет продолжаться до тех пор, пока Украина не поймет, что нам сегодня выгодней - и экономически, и ментально, и геостратегически - вступить в Таможенный союз", - подчеркнул Киселев.

По его словам, если Украина "не поймет сигналов и намеков, то мы знаем, что есть еще более тяжелые аргументы". "52% валютных поступлений в бюджет идут от металлургии и химии. Если, не дай Бог, введут на это квоты, а в Таможенном союзе это могут сделать, то вы представляете, чем это для нас закончится?" - отметил нардеп-регионал.

"Если говорить о сыре, то, я вам как аграрий говорю, очень сложно, чтобы там не было совершенно никаких нарушений. Потому нам сигналят: люди добрые, если не найдем общий язык, будут проблемы и дальше. Да и с чем вы, собственно говоря, собрались идти в Евросоюз? С таким сыром? Вот нам показывают, что с такой продукцией мы в ЕС не нужны", - сказал Киселев.

"Это не значит, что нужно сегодня менять вектор интеграции, нет. Я бы хотел, чтобы мои дети жили как в ЕС. Но нам же в ЕС прямо говорят: в ближайшие годы ничего не будет", - подчеркнул Киселев.

"Кучма делал правильно - он ни с кем не ссорился. А мы рассорились со всеми… Правительство должно сегодня еще раз взвесить все "за" и "против" в отношениях с Таможенным союзом", - подытожил политик.