Старков признался, что военным РФ в Донбассе дают тройной оклад
Фото: hromadske.tv
Задержанный на Донетчине российский майор Владимир Старков, которого могут обменять на украинских пленных, получал зарплату на карточку Сбербанка России. Об этом в интервью каналу Громадське рассказал советник председателя Службы безопасности Украины Юрий Тандит.

Российский военный сообщил следствию, что во время переезда он получил несколько приказов: изменить фамилию и оставить свои военные документы на территории России. Майор придумал себе фамилию - Овсянников (девичья фамилия его жены), а когда он приехал в воинскую часть, ему выдали на нее удостоверение.

"Однако он привез с собой паспорт, который спрятал в сейфе отеля Шахтер Плаза в Донецке. Он нам даже потом давал код. Но, кроме того, он взял с собой карточку Сбербанка России. На эту карточку он получал денежное довольствие, зарплату", - отметил Тандит.

Кроме того, российский офицер признался, что за участие в войне на Донбассе военным РФ выплачивают тройной оклад.

Напомним, около 22:00 25 июля сотрудники Госпогранслужбы на контрольном посту Березовое в Донецкой области задержали грузовик с боеприпасами. В транспортном средстве, заехавшем с временно оккупированной территории, были два человека в военной форме. Как выяснилось позже, один из мужчин - кадровый военнослужащий вооруженных сил РФ в звании майора, а другой входит в состав незаконных вооруженных формирований.

Старков рассказал, что боевиков на востоке Украины курируют около 2000 кадровых офицеров вооруженных сил РФ и российских спецслужб. Он призвал своих соотечественников любой ценой уклоняться от участия в боевых действиях на территории Украины.

Ранее глава СБУ Василий Грицак рассказал, что российским военным предлагают проходить службу в незаконных вооруженных формированиях террористических ДНР и ЛНР, обещая при этом тройную тарификацию их "работы".

Смотрите также: видео допроса задержанного военного РФ Старкова
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.