Турчинов: Боевики концентрируют силы для прорыва нашей обороны
Александр Турчинов

В результате обстрелов в зоне проведения АТО один военный погиб, 16 получили ранения. Об этом сообщил секретарь СНБО Александр Турчинов.

По его словам, ситуация в зоне АТО остается напряженной, противник ведет артиллерийский огонь и концентрирует силы для прорыва обороны в отдельных направлениях.

Турчинов отметил, что в течение последних суток противник совершил самое большое количество обстрелов с начала года, применив артиллерию крупного калибра и реактивные системы залпового огня. "Как мы и предупреждали, провокация против миссии ОБСЕ была частью подготовки наступления на наши позиции, - сказал он. - Совершив поджог машин постоянных представителей миссии ОБСЕ, боевики создали препятствия для их передвижения. Враг после мощной артиллерийской подготовки, атаковал силами батальонно-тактической группы, усиленной бронетехникой, ротный опорный пункт 72 бригады в направлении Новоласпа-Старогнатовка".

"Наступление и попытки врага прорвать нашу оборону были остановлены, после чего были контратакованы силами АТО", - добавил Турчинов, отметив, что российско-террористические группировки отступили, понеся значительные потери, а украинские воины продвинулись вперед до 3 км, закрепившись на доминирующих высотах.

Ранее сообщалось, что президент Украины провел оперативное совещание с участием начальника Генштаба, министра обороны и секретаря СНБО. "Отработано план реагирования на провокационные действия и попытки прорыва обороны российско-террористическими группировками", - сказал секретарь СНБО, подытожив, что международные наблюдатели уже проинформированы об активизации военных преступлений со стороны российско-террористических войск.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.