В список на выборах нельзя включить члена другой партии, - ЦИК
4a1f969f997cde1c34b8fabce35b0c6c.jpg

Заместитель главы Центральной избирательной комиссии Украины Андрей Магера подтвердил, что в список политической партии на парламентских выборах не могут быть включены члены других партий. Об этом он сказал сегодня в комментарии журналистам.

"Партия может выдвинуть кандидатом только своего члена либо беспартийное лицо. Члены других партий не могут быть представлены в списке кандидатов политической партии. Если член партии хочет быть в списке другой партии, для этого он должен прекратить членство в соответствующей политической партии", - отметил Магера, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Магера напомнил, что украинское законодательство исключает возможность участия в выборах избирательных блоков. "Моя персональная позиция в том, что кандидатами от партий могут быть только члены партий, которые их выдвигают. Или беспартийные. Третьего варианта закон не дает", - добавил Магера.

Напомним, ранее в СМИ писали, что партии Фронт змін и Батькивщина намерены, кроме единого списка по мажоритарке, выставить также единый партийный список на выборах в Раду. При этом первым номером якобы будет Арсений Яценюк, вторым - Александр Турчинов. При этом сам Турчинов не единожды заявлял, что первым номером Батькивщины на выборах в парламент будет Юлия Тимошенко.