Эксперт: Янукович сказал, что критично относится к делу Тимошенко
Андрей Ермолаев

В ходе встречи с представителями интеллигенции, в том числе членами инициативной группы "Первое декабря", президент Виктор Янукович сообщил, что критически относится к тому, как были организованы судебные процессы над экс-премьером Юлией Тимошенко и экс-главой МВД Юрием Луценко. Об этом в эфире 5 канала заявил директор Национального института стратегических исследований при президенте Украины Андрей Ермолаев.

Однако, по словам Ермолаева, Янукович подчеркнул, что пока процессы не будут завершены, он не имеет права вмешиваться. "Президент дал гарантию от себя, что его позиция не связана с решением относительно того, будут суды или не будут, эта история начиналась еще с решения СНБО 2009 года. Он понимает и также критически относится к тому, как эти процессы были организованы. Он был довольно откровенен в этом смысле. Но пока не будут завершены все судебные процессы, глава государства не имеет права вмешиваться", - сказал эксперт.

Напомним, Ермолаев присутствовал на встрече Януковича с членами инициативной группы "Первое декабря" Иваном Дзюбой, Мирославом Поповичем, Богданом Гаврилишиным, а также директором Института фольклора и этнологии Анной Скрыпник.

Досье на Андрея Ермолаева