У Азарова отрицают снос исторических зданий на Андреевском спуске
Михаил Кулиняк утверждает, что снесенные здания не имеют исторической ценности

Министр культуры Украины Михаил Кулиняк отрицает информацию о том, что на Андреевском спуске в Киеве снесли здание исторического значения. Об этом он сказал журналистам сегодня.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Кулиняк уточнил: "Мы не выводили из реестра ни одно здание исторического значения и не давали разрешения на его снос".

Министр заверил, что на спуске было снесено здание 1978 года, которое не имеет исторического значения. "Мы направили туда комиссию. Я знаю, что ничего плохого с историческими зданиями не произошло. К обеду у нас будут фотографии и заключение комиссии на нашем сайте", - добавил он.

Напомним, на одной из известнейших улиц Киева - пешеходном Андреевском спуске, закрытом для прохода уже не первый день, начались строительные работы. Вчера техника завершила снос очередного старого дома - предположительно под номером 12. Ранее в руины превратились еще два близлежащих здания - между 18-м и 10-м номерами, напротив музея.После того как информация попала в прессу, Инспекция государственного архитектурно-строительного контроля в Киеве приостановила подготовительные работы по строительству торгово-офисного комплекса с подземным паркингом по ул. Фроловской 9-11 и Андреевском спуске, 10-б. Строиться в центре Киева собралось ООО ЭСТА Холдинг, входящей в группу СКМ украинского бизнесмена Рината Ахметова.