Подполковник Зубанич награжден за прорыв к Луганскому аэропорту
1389986ba461d08d8fd9a666b54611b7.jpg

Подполковник украинской армии Василий Зубанич, командующий 15-м отдельным горно-пехотным батальоном 128-й отдельной горно-пехотной бригады, получил звание Героя Украины с вручением ордена Золотая звезда за успешный прорыв к Луганскому аэропорту в 2014 году. Об этом сообщает пресс-служба президента Украины.

Подполковник Зубанич выполняет боевые задачи с мая 2014 года. За это время он прошел через Новоанновку, Нижнетеплое, Станицу Луганскую, Макарово, Счастье, Луганский аэропорт, Дебальцево и ряд других населенных пунктов Луганской и Донецкой областей.

"Он лично выполнял задачи на мобильных передвижных блокпостах, сопровождал колонны и грузы для войск и сил антитеррористической операции. Неоднократно подвергался нападениям и обстрелам со стороны незаконных вооруженных формирований, его решения позволяли выполнять поставленные задачи с сохранением жизней военнослужащих", - говорится в сообщении.

В составе штурмовой группы тактической группы Север Зубанич осуществлял прорыв к Луганскому аэропорту для дальнейшего прикрытия и обеспечения отхода подразделений из окружения. Во время боя получил осколочное и огнестрельное ранение, но отказался от госпитализации и продолжал руководить действиями подразделения, тем самым подняв боевой дух и моральное состояние военнослужащих.

Подполковник проявил высокий героизм и мужество, ставя жизнь подчиненного личного состава выше собственной. Указом президента Украины от 23 марта 2015 года №163/2015 за личное мужество и героизм, проявленные при защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, Зубаничу присвоено звание Героя Украины с вручением ордена Золотая звезда.


Фото Романа Николаева из серии "16", расположенной в Second Floor Art Center

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.