Оппозиция с треском проиграет по мажоритарке, - Фесенко
Владимир Фесенко

Объединенная оппозиция "с треском" проиграет выборы по мажоритарным округам. Об этом сказал сегодня журналистам на пресс-конференции руководитель центра прикладных политических исследований Пента Владимир Фесенко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Фесенко отметил, что по партийным спискам выборы выиграет именно оппозиция. По его мнению, объединенная оппозиция может набрать порядка 35-40%.

Тем не менее, эксперт уверен, что в новом парламенте оппозиции не удастся создать большинство. "Хотя по партийным спискам серьезных проблем не будет, по мажоритарке оппозиция с треском проиграет. У нее будет где-то 40-50 кандидатов. Пока оппозиционеры могут победить по мажоритарке на Галичине, несколько мандатов возьмут на Волыни, в Хмельницкой области, в Киеве до половины могут выиграть и точечно по центральным округам", - пояснил он.

Таким образом, по мнению Фесенко, оппозиция получит 170-180 мандатов в новом составе Верховной Рады.

"Власти нужно показать картинку честных и демократических выборов. Одним из критериев этой демократичности будет демонстрация победы оппозиции по партийным спискам, чтобы показать, что и без Тимошенко, и без Луценко оппозиция выигрывает по партийным спискам. А дальше попытаются создать парламентское большинство при помощи мажоритарщиков", - сказал он.

Что касается Партии регионов, по мнению политолога, она наберет 25-30% по партийным спискам и проведет около трети мандатов по мажоритарным округам. "Решать все будут депутаты мажоритарщики, самовыдвиженцы и представители малых партий", - считает он.

Правовая справка ЛІГА:ЗАКОН:

Мажоритарный избирательный округ в Законе N4061-VI "О выборах народных депутатов Украины" называется одномандатным. Два этих названия вполне равноправны.

Одномандатным округ называют по той причине, что от него будет избран только один будущий депутат (только один из кандидатов получит мандат). От многомандатного округа (которым является вся Украина) избираются сразу много депутатов, указанных в партийном списке.

Называние "мажоритарный" происходит от франц. majorite (большинство). Такое название одномандатному округу дают по той причине, что депутатом от этого округа станет тот кандидат, за которого проголосует большинство избирателей этого округа. Применительно к украинским правовым реалиям - относительное большинство (согласно части 3 статьи 1 Закона). 

Это означает, что достаточно одному кандидату от такого округа набрать всего лишь на один голос больше, чем второму, - и он будет избран, невзирая на то, что практически половина округа поддержала другого кандидата. Несправедливо: поддержка практически равная, но в парламент проходит только один.

К тому же, одномандатные мажоритарные округа, хоть и создаются с приблизительно равным количеством избирателей (часть 2 статьи 18 Закона), однако их количество все-таки может отличаться на целых 12% от ориентировочного среднего количества избирателей в округе.

При этой (мажоритарной) системе нередко большинство в парламенте получает партия, на самом деле не располагающая поддержкой большинства избирателей.

На предстоящих в Украине выборах избрание кандидатов будет происходить по смешанной системе: половину (225 человек) изберут в многомандатном округе по партийным спискам, вторую половину - в одномандатных округах.

Досье на Владимира Фесенко