В Генштабе пояснили, зачем Украине 250-тысячная армия
Виктор Муженко (фото - mil.gov.ua)

В Генштабе выступают против сокращения численности армии до 50 тысяч человек. Об этом в интервью Зеркалу недели заявил начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Украины Виктор Муженко.

"Я не согласен с теми, кто предлагает заменить 250-тысячную армию, комплектуемую по мобилизации, 50-тысячной армией контрактников. Почему? Численность, необходимая для реагирования на существующие военные угрозы, - просчитана и обоснована", - заявил он.

Муженко привел пример, что "на сегодня линия столкновения составляет около 500 километров. 50 тысяч - это 100 военнослужащих на один километр". "Достаточно ли этого, чтобы удерживать такую линию фронта? С учетом оперативного построения и всех канонов военной науки? Луганская и Донецкая области - не единственное угрожающее направление. Есть восток, есть север, есть юг", - подчеркнул начальник Генштаба.

"Ситуация объективно требует иметь многочисленную армию. Не стоит забывать, что пятая часть от общей численности - это гражданские работники. У нас есть структуры обеспечения, высшие военные учебные заведения, военкоматы, эксплуатационные управления, другие структуры, которые комплектуются и военнослужащими, и гражданскими", - добавил он.

Напомним, ранее сообщалось, что Минобороны выполнило план шестой волны мобилизации на 60%. шестая волна мобилизации началась 19 июня 2015 года и завершилась в понедельник, 17 августа.

22 августа президент Украины Петр Порошенко заявлял, что шестая волна мобилизации - не последняя.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.