Завтра ЦИК нарежет округа на выборы
3884e3475a7fd1976bf3f3c0b2df4427.jpg

Завтра Центральная избирательная комиссия определит границы мажоритарных округов. Об этом на сегодняшнем заседании заявил председатель Центризбиркома Владимир Шаповал.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Шаповал подчеркнул: "Завтра в 16:00 состоится заседание, на которое вынесен всего один вопрос, а именно, мы будем рассматривать вопрос о создании одномандатных округов".

В свою очередь, замглавы ЦИК Андрей Магера опроверг информацию о том, что комиссия по звонку с Банковой отменила запланированное на четверг заседание по нарезке округов: "Мне неизвестно, что такое заседание должно было состояться и что оно не состоялось. ЦИК работает в том режиме, который мы запланировали. Заседание относительно создания округов мы предварительно давно планировали на субботу, здесь ничего экстравагантного нет".

По его словам, работа по созданию округов подходит к завершению. "Последние данные завтра утром мы получим от органов ведения реестра, и у нас будет полная картина по количеству избирателей в каждом округе", - сказал Магера.

Напомним, ранее ЦИК определилась с количеством одномандатных избирательных округов в областях, Крыму, Киеве и Севастополе. Так, в Крыму будет 10 избирательных округов, в Винницкой области - 8, в Волынской - 5, в Днепропетровской - 17, в Донецкой - 21, в Житомирской - 6, в Закарпатской - 6, в Запорожской - 9, в Ивано-Франковской - 7, в Киевской - 9, в Кировоградской - 5, в Луганской - 11, во Львовской - 12, в Николаевской - 6, в Одесской - 11, в Полтавской - 8, в Ровненской - 5, в Сумской - 6, в Тернопольской - 5, в Харьковской - 14, в Херсонской - 5, в Хмельницкой - 7, в Черкасской - 7, в Черновицкой - 4, в Черниговской - 6, в Киеве - 13, в Севастополе - 2. 

Досье на Владимира Шаповала