Кровавый понедельник. Хроника теракта под Радой
Фото: Олега Апостолова

Сегодня под стенами Верховной Рады в бойцов Нацгвардии бросили гранату. Как сообщил народный депутат Антон Геращенко, вследствие взрыва несколько военнослужащих получили тяжелые ранения, общее количество пострадавших силовиков превысило 100 человек. В результате осколочного ранения в сердце погиб 24-летний солдат срочной службы. По подозрению в совершении преступления задержаны более 30 человек.

22:28. Число раненых под Радой увеличилось до 125 человек.

22:15. Камеры сняли мужчину, который бросал гранату в правоохранителей под Радой.

21:04. Порошенко поручил найти организаторов столкновений под Радой.

20:08. Активисты Свободы перекрыли дорогу и начали пикет у стен Голосеевского райотдела милиции.

19:58. Чудовищный теракт: реакция соцсетей на убийство под Радой

18:07. Яценюк призвал наказать виновников происшествий вокруг Верховной Рады, а человека, который бросил гранату в стражей порядка, заключить пожизненно.

17:58. В сети появилась новая видеозапись взрыва возле Верховной Рады, снятая с другого ракурса. На отснятых кадрах виден непосредственно момент взрыва (на 01:11), а также один из военнослужащих Нацгвардии с окровавленной головой. Ему пытаются оказать первую медицинскую помощь.


17:48. По данным главы МВД Арсена Авакова, сегодня вследствие взрыва гранаты возле здания парламента получили ранения 122 человека, один из них скончался.

17:39. В ходе срочного брифинга министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил подробности о подозреваемом взрывнике, задержанном сегодня. Задержанный назвался бойцом батальона Сич, находящимся в отпуске. 

17:21. Свобода, лидеры которой принимали активное участие в столкновениях под Верховной Радой, возлагает всю ответственность на действующую власть.

16:48. В столкновениях под Верховной Радой был ранен французский фотокорреспондент.

16:33. В видеосюжете 5 канала появились доказательства подкупа митингующих, которые пришли на пикет под Раду в понедельник.

16:43. Глава МВД уточнил, что боец НГУ все-таки погиб от осколка, а не от пули. Кроме того, он сообщил, что задержанный метальщик гранаты - свободовец из Сичи.

16:25. В столкновениях под Верховной Радой вследствие пулевого ранения в сердце скончался военнослужащий Национальной гвардии.

15:46. Депутат Антон Геращенко в эфире 112 канала предварительно опроверг слова Кличко о гибели военнослужащего под зданием Верховной Рады.

15:17. Один из правоохранителей, раненый в результате сегодняшнего взрыва под Верховной Радой, умер. Об этом сообщил глава КГГА Виталий Кличко.

15:13. В результате сегодняшнего взрыва возле Верховной Рады получили ранения около 100 силовиков, десять из них находятся в тяжелом состоянии. Количество раненых нацгвардейцев оценивается в 50 человек.

14:56. Появились фотографии некоторых военнослужащих, раненых при взрыве.

Кровавый понедельник. Хроника теракта под Радой
Кровавый понедельник. Хроника теракта под Радой
Кровавый понедельник. Хроника теракта под Радой


14:42. По словам нацгвардейцев, под Радой взорвали РГД-5 - не Ф1 и, тем более, не взрывпакет. Двое тяжелораненых.

14:38. Народный депутат Андрей Тетерук прокомментировал взрыв: "Оголтелым, тупым мразям, которые применяют боевые гранаты в мирных городах - неотвратимое и жесткое наказание. PS: Террористы хорошие только тогда, когда уже остывают".

14:28. Возле здания парламента не хватает автомобилей скорой помощи для эвакуации пострадавших нацгвардейцев. "Скорых не хватает, раненых грузят по двое в машины полиции", - пишет в Twitter журналист Оксана Денисова.

14:21. Опубликовано видео момента взрыва гранаты под Верховной Радой.


14:09. "Их жизнь в опасности. МВД осуществляет первоочередные действия по поиску и задержанию провокаторов", - написал он на своей странице в Facebook.

Как уточнил журналист Александр Рудоманов, ранения получили около 30 бойцов. 


Фото: facebook.com/sasko.laps
 

Кровавый понедельник. Хроника теракта под Радой


Фото: facebook.com/oleksii.tamrazov 

Кровавый понедельник. Хроника теракта под Радой
Кровавый понедельник. Хроника теракта под Радой


Фото Олега Апостолова

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.