Выдрин о Путине и Украине: Начинается новый круг нервотрепки
Дмитрий Выдрин

Первый этап правления нового президента России начнется с очередной российско-украинской нервотрепки. Об этом заявил ЛІГАБізнесІнформ украинский политолог, публицист, внештатный советник президента Виктора Януковича Дмитрий Выдрин, комментируя вступление Владимира Путина в должность президента России.

"Путин уже не первый раз становится президентом России. Раньше могла быть какая-то интрига, но теперь понятно, как именно будут развиваться украинско-российские отношения с приходом Путина", - отметил Выдрин, отвечая на вопрос, что ждет украинско-российские отношения.

По его словам, начнется все со взаимных ошибок. "Начинается новый круг чехарды и нервотрепки. Первый этап власти Путина начнется с ошибок - как с российской стороны, так и с украинской. Главная ошибка в том, что украинско-российские отношения пытаются сшить трубами, чугуном, металлом и атомной энергетикой. Но ни единого крупного цивилизационного проекта сегодня нет. Сегодня ни Россия, ни Украина не могут друг другу ничего подобного предложить", - говорит политолог.

"А проблема в том, что две страны имеют разное видение будущего, разные позиции в геополитике. Я лично с Путиным когда-то говорил об этом. Я говорил: пока не будет сформирована некая гуманитарная повестка между двумя странами, пока не будет создан интересный для обеих сторон крупный цивилизационный проект, - никакие трубы и чугун не сблизят два государства, проблемы не прекратятся", - убежден эксперт.

По его мнению, второй этап власти Путина может стать поиском глобального проекта, который сможет стать основой для равноправного партнерства двух государств. "Я очень надеюсь, что так и будет", - отметил Выдрин.

Напомним, сегодня состоялась инаугурация нового президента России Владимира Путина.

Досье на Дмитрия Выдрина