ЦИК подал Литвину свои изменения в закон о выборах
977e6d439c68763937d67306e7883b51.jpg

Центральная избирательная комиссия предлагает Верховной Раде внести изменения в закон о выборах. Соответствующий проект сегодня поступит в парламент с тем, чтобы депутаты определились, рассматривать ли предложения ЦИК в сессионном зале. Об этом сообщил заместитель главы ЦИК Андрей Магера на заседании круглого стола "Новые возможности и особенности смешанной системы выборов-2012" в информагентстве Наш продукт.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Магера отметил, что свои предложения ЦИК утвердила на заседании 8 мая. Сегодня постановление было подписано. Поскольку члены ЦИК не имеют права законодательной инициативы, документ будет направлен спикеру Владимиру Литвину.

"Сегодня постановление подписано. Я думаю, что до конца дня Верховная Рада его получит", - сказал он.

Магера подчеркнул, что в предложениях ЦИК речь идет о ряде технических моментов, и они никоим образом не касаются политики. В частности, в статью о форме избирательного бюллетеня ЦИК рекомендует внести изменения с тем, чтобы помимо имени и отчества кандидата в бюллетене также указывалась и его фамилия (нардепы забыли о фамилиях при подготовке закона к голосованию, и это требование в нем отсутствует, - ред.).

"Каким образом избирать кандидата, если нет фамилии? Если будет фамилия (в избирательном бюллетене, - ред.) - будет хорошо. Если не будет фамилии, парламент не согласится - значит, Центральная избирательная комиссия возьмет на себя ответственность, примет постановление и определит форму бюллетеня, в которой будет указана фамилия. Если кому-то не понравится - пусть придет в суд и скажет, что Центральная избирательная комиссия неправа и у нее что-то с головой не в порядке", - сказал он.

Также Магера отметил, что после вынесения двух решений Конституционного суда по нормам закона о выборах народных депутатов ЦИК предлагает записать в законе, что кандидат может баллотироваться либо в мажоритарном округе, либо по партийному списку.

Что касается решения КСУ в части заграничного избирательного округа, ЦИК предлагает дополнить закон статьей о подведении итогов голосования в заграничном избирательном округе и предоставить эти полномочия Центральной избирательной комиссии, "и в целом наделить ЦИК функциями окружной избирательной комиссии в заграничном избирательном округе".

Досье на Андрея Магеру