Политолог: Москва использовала Меркель в борьбе против Украины
Кость Бондаренко (фото - персональная страничка политолога)

Жесткая позиция Германии в отношении Украины обусловлена тесными связями официального Берлина и Москвы. Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявил глава правления Института украинской политики Кость Бондаренко, комментируя заявление президента о том, что он не позволит европейским политикам унижать Украину.

"У меня только одна претензия к Януковичу в связи с этим заявлением. Янукович обязан был сделать его как минимум две недели назад", - подчеркнул Бондаренко.

По словам политолога, сегодня по имиджу Украины "бьет официальный Берлин, озвучивающий свои заявления под неофициальную диктовку официальной Москвы".

"Тенденциозность в отношении Украины особенно хорошо видно, если посмотреть выступления канцлера Германии Ангелы Меркель, которая заявляет о двух тоталитарных режимах в Европе - в Беларуси и Украине, и при этом ни слова не говорит о России или Венгрии, где действительно авторитарные режимы", - отмечает эксперт.

Напомним, ранее канцлер Германии Ангела Меркель в своей речи упомянула о двух авторитарных режимах в Европе - Украине и Беларуси.

Сегодня президент Украины заявил, что Киев разделяет обеспокоенность международного сообщества в ситуации с экс-премьером Юлией Тимошенко, но не позволит себя унижать. "Та обеспокоенность (международного сообщества по вопросу Тимошенко, - ред.), которая есть, присутствует и у нас", - сказал Янукович.

Президент также отметил, что Киев прислушивается к замечаниям извне по этому вопросу. Вместе с тем он против унижения Украины. "Очень важно, чтобы нас не унижали", - заявил он, отметив, что Украина не позволит этого делать.

По словам украинского президента, власть делает все, чтобы подобные ситуации не повторялись.

В то же время Янукович в очередной раз сказал, что "дело Тимошенко" многостороннее, имеет как объективную, так и субъективную стороны. "Безусловно, мы обязаны обеспечить качественное лечение", - подчеркнул он.


Досье на Константина Бондаренко