Новость дня: Апелляционный суд оставил в силе приговор Луценко
8d2d37076d960ee660595e8e39b00716.jpg

Апелляционный суд Киева оставил в силе приговор Печерского районного суда, вынесенный экс-министру внутренних дел Юрию Луценко и его водителю Леониду Приступлюку.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, апелляцию адвокатов Луценко и Приступлюка суд решил оставить без удовлетворения. Сегодня председательствующий на заседании судья Иван Рыбак зачитал только резолютивную часть решения суда. Полный текст решения будет оглашен судом 22 мая в 15:00.

Таким образом, с сегодняшнего дня приговор Луценко, вынесенный Печерским судом 27 февраля, вступает в законную силу. Это означает, что экс-министра могут в ближайшее время этапировать в место отбывания наказания, однако сторона защиты уверена, что Луценко временно оставят в Киевском СИЗО - до тех пор, пока Печерский районный суд Киева не рассмотрит еще один эпизод его уголовного дела по слежке за водителем замглавы СБУ Владимира Сацюка Валентином Давыденко. Слушания по этому эпизоду начнутся 18 мая.

"Я уверен, что возить его (Луценко, - ред.) из места отбывания наказания сюда, в Печерский суд, не будут. Вероятнее всего, до разрешения этого уголовного дела по сути он будет находиться в городе Киеве", - сказал адвокат Игорь Фомин.

С этим предположением согласился представитель стороны обвинения Виктор Клименко. "Вероятнее всего, до рассмотрения уголовного дела по сути в места лишения свободы осужденный отправлен не будет. Но место его содержания будет определяться соответствующими процессуальными решениями", - отметил он.

В ближайшее время защита Луценко намерена подать кассационную жалобу, но на победу не рассчитывает - это нужно лишь для того, чтобы исчерпать все возможности в Украине перед тем, как обращаться в Европейский суд. "При таком положении вещей, как в нашем деле, я на 100% уверен, что мы это дело в Европейском суде выиграем", - уверен Фомин.

Комментируя сегодняшнее решение Апелляционного суда по делу Луценко, Фомин заявил: "Сегодня вынесен приговор не Юрию Луценко, а судебной системе Украины. Она не в состоянии вынести какое-либо самостоятельное решение. Она не пытается оценивать доказательства по делу, а просто исполняет поручение, которое ей дали, и воплощает его в жизнь путем вынесения незаконных приговоров и таких, как сегодня, определений суда".

Напомним, 27 февраля этого года Печерский суд Киева присудил бывшему министру внутренних дел Украины Юрию Луценко четыре года тюрьмы с конфискацией имущества (643 тыс.грн. компенсации МВД за нанесенные убытки), лишением права занимать руководящие должности и ранга государственного служащего. В срок тюремного заключения Луценко суд постановил учесть пребывание экс-министра в Киевском СИЗО.

Кроме того, суд приговорил водителя экс-министра Леонида Приступлюка к 3 годам условного заключения.

Досье на Юрия Луценко