Кужель вызвали на допрос по делу об убийстве Щербаня
Александра Кужель
Бывшего руководителя Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства, лидера общественной организации Гражданское сопротивление Александру Кужель вызвали на допрос в Генеральную прокуратуру Украины. Об этом она написала на своей странице в сети Facebook.

"На 15:00 приглашена в Генпрокуратуру для дачи свидетельских показаний по делу Щербаня", - отметила она.

Напомним, ранее первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин заявил, что у прокуратуры есть достаточно оснований полагать, что Юлия Тимошенко причастна к убийству Евгения Щербаня. "Мы имеем показания нескольких человек, которые непосредственно указывают на Тимошенко и Лазаренко как людей, которые заказали и финансировали убийство, мы имеем также косвенные показания в этом же смысле", - подчеркнул он.

4 апреля сын Евгения Щербаня Руслан заявил о необходимости проведения расследования возможной причастности Тимошенко к убийству его отца. На вопрос журналистов, почему он молчал 16 лет, Щербань сказал, что "боялся за свою жизнь и безопасность своей семьи". В ответ Тимошенко заявила, что власть использует сына Евгения Щербаня, чтобы отомстить политическому оппоненту. "Я хочу верить, что сын Евгения Щербаня поймет, как подло и низко его использовали, и больше так не будет делать. Ведь это уже вопрос высшей нравственной компетенции. Тот, кто будет оценивать когда-то его жизнь на этой земле, живет не в Межигорье", - написала экс-премьер-министр.

Член исполкома Либеральной партии, депутат Щербань был расстрелян 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы. Преступники скрылись с места происшествия на автомобиле. Щербань, его жена и механик скончались от ранений. Бортинженер самолета умер в больнице от огнестрельного ранения в шею. Милиция исключила политическую версию убийства и как основную разрабатывала криминальную.

Досье на Александру Кужель