Мирошниченко объяснил, чьи интересы объединяет Янукович
Представитель президента в Верховной Раде Юрий Мирошниченко

"Президент, исходя из национальных интересов Украины, старается объединить общие интересы Российской Федерации, Украины, европейских стран", - заявил в эфире 5 канала представитель президента Украины в парламенте Юрий Мирошниченко.

"Это проявляется и в части нашей общей эксплуатации газотранспортной системы Украины, где мы готовы к трехстороннему - подчеркиваю, трехстороннему - консорциуму. Мы готовы говорить о зоне свободной торговли, в том числе в странах СНГ без исключений - подчеркиваю, без исключений", - добавил он.

При этом он также отметил, что не считает отношения России и Украины вражескими. "У нас один проблемный вопрос - газовое соглашение. Другие сферы - я не вижу не преодоленных вызовов", - сказал Мирошниченко.

"Мы уважаем позицию РФ, но у Украины есть свои интересы", - также подчеркнул он.

Напомним, президент убежден, что не потерял отношения ни с одной европейской страной. "Тональность та, которая есть сегодня со стороны Европы, она, безусловно, нас волнует, но мы ведем этот диалог и мы смотрим, как говорится, в глаза. Нам нечего прятать, или скрывать. Политика она делает свое дело на всех уровнях. Мы не потеряли отношения ни с одной европейской страной. Ни с одной", - подчеркнул Янукович.

Досье на Юрия Мирошниченко