Регистрировать место пребывания должны не все украинцы
poltava.pl.ua#

17 мая Верховная Рада Украины приняла закон об изменениях относительно регистрации места жительства и места пребывания физлиц, который вызвал неоднозначную реакцию общества. ЮрЛига уточнила, о чем именно идет речь в законе.

Законом вносятся изменения в Закон "О свободе передвижения и свободном выборе места жительства в Украине". В новой редакции изложены статьи 6 - 8 закона, предусматривающие порядок регистрации и снятия с регистрации места проживания лица, а также регистрацию места пребывания.

В соответствии с принятым законом, регистрация места проживания или места пребывания лица - это внесение сведений о месте жительства или месте пребывания, с указанием адреса одного жилья лица или адреса специализированного социального учреждения, учреждения социального обслуживания и социальной защиты, воинской части в определенные законом документы и в регистрационный учет места жительства и места пребывания лиц в Украине.

Особое внимание общественности привлекла новая редакция статьи 8 "Регистрация места пребывания лица", согласно которой зарегистрировать свое место пребывания обязаны лица, которые находятся более 1 месяца за пределами административно-территориальной единицы, в которой зарегистрировано их местожительство, и имеют невыполненные имущественные обязательства, наложенные в административном порядке или по решению суда, или призываются на военную службу и не имеют отсрочки, или принимают участие в судебном процессе.

Однако, следует отметить, что похожая норма о регистрации места пребывания указанных категорий лиц уже содержалась в действующем законе, только в другой статье. Так, в соответствии с действующей не первый год редакцией статьи 6 закона, обязаны зарегистрировать место пребывания "лица, которые находятся более одного месяца за пределами административно-территориальной единицы, в которой зарегистрировано их местожительство, и которые имеют невыполненные имущественные обязательства, наложенные в административном порядке или по решению суда, или призываются на действительную военную службу и не имеют отсрочки, или участвуют в судебном процессе в любом качестве".

Таким образом, можно увидеть, что вышеуказанные категории граждан и раньше должны были регистрировать свое место пребывания. И, безусловно, законом не предусмотрено, что регистрировать свое место пребывание должны все граждане, покинувшие на 1 месяц свое место жительства.

Из нововведений - предусматривается необходимость регистрации новорожденного его родителями в течение месяца со дня государственной регистрации рождения. Также законом разрешено лично подавать заявления для регистрации места жительства лицам, достигшим 14-летнего возраста (ранее законодательством предусматривалась, что лично подают заявление "дети от 15 до 18 лет"). Регистрация места жительства теперь осуществляется в день предоставления лицом документов.

Управляющий партнер ЮК НОБИЛИ Наталия Тищенко считает, что принятие данного закона противоречит самой идее свободного передвижения и свободном выборе места жительства в Украине. "Введение нормы о необходимости регистрации места жительства новорожденного ребенка в течение одного месяца со дня государственной регистрации его рождения направлено, по моему мнению, на обеспечение интересов коммунальных служб и противоречит интересам матери и ребенка. Законодателем не учитываются случаи, в которых состояние матери или ребенка после тяжелых родов не позволяет в течение нескольких месяцев покинуть медицинское учреждение, - рассказала Тищенко.

Главный редактор аналитического издания ЮРИСТ & ЗАКОН Александр Попов разъяснил: новый закон лишь уточняет круг лиц, обязанных проходить процедуру места пребывания (не путать с местом проживания): "Сейчас существует разночтение между статьей 6 Закона "О свободе передвижения и свободном выборе места жительства в Украине" (устанавливающей обязанность регистрации своего места пребывания лицами, отвечающими определённым критериям) и статьей 8 этого же закона (допускающей расширенную трактовку, согласно которой регистрировать место пребывания должны все физические лица)".

По его словам, после вступления в силу нового закона разночтение будет устранено и обязанность регистрировать место пребывания останется только у тех, кто одновременно отвечает следующим условиям: выезжает за пределы административно-территориальной единицы, в которой зарегистрировано его место проживания более чем на 1 месяц; имеет невыполненные имущественные обязательства, наложенные в административном порядке или по решению суда, либо подлежит призыву на военную службу и не имеет отсрочки, либо принимает участие в судебном процессе.

"Проще говоря, регистрировать место пребывания придется, например, человеку, переезжающему из Львова в Одессу на 3 месяца, при наличии против него иска или неисполненного судебного решения о взыскании долга по кредиту. Если этот же человек переезжает на 20 дней или решение уже исполнено, то регистрироваться в Одессе ему не обязательно", - сказал он.

Следует отметить, что норма о необходимости в течение 10 дней регистрировать свое место проживания в законе остается. "Гражданин Украины, а также иностранец или лицо без гражданства, постоянно или временно проживают в Украине, обязаны в течение десяти дней после прибытия к новому месту проживания зарегистрировать место проживания", - говорится в законе.

Напомним, в минувшую пятницу Верховная Рада приняла закон, согласно которому в Украине вводится регистрационный учет места жительства и пребывания физических лиц. Инициатор законопроекта, нардеп-регионал Владимир Олийнык отмечает, что обязательная регистрация по месту проживания призвана упорядочить правовые отношения между государством и гражданами.