Министру Януковича и Европе не нравится закон о языках, - Парубий
Андрей Парубий

Министр действующего правительства Украины считает, что законопроект "Об основах государственной языковой политики", предложенный регионалами Сергем Киваловым и Вадимом Колесниченко, потребует больших средств, и не рекомендует принимать его. Об этом в эфире 5 канала заявил народный депутат из фракции НУНС Андрей Парубий.

"Об этом мало кто говорит, но огромные бюджетные средства пойдут на поддержку этого закона. И министр Януковича в своем экспертном заключении рекомендует не принимать этот закон, ибо огромные бюджетные средства пойдут на то, чтобы воплотить этот закон в жизнь", - сказал оппозиционер.

Кроме того, по словам Парубия, Венецианская комиссия в своем заключении отметила, что языковый законопроект Кивалова-Колесниченко дает недостаточно гарантий применения и защиты украинского языка. "Это указывает 66-й пункт заключения Венецианской комиссии. Есть аналогичный вывод комиссара ОБСЕ по вопросам языков национальных меньшинств. Это сценарий раскола Украины, сценарий, который извне постоянно навязывается Украине, а Партия регионов этот сценарий использует как предвыборную технологию", - подчеркнул политик.

Напомним, в пятницу с самого утра оппозиция заблокировала ложу президиума и трибуну Верховной Рады, чтобы не допустить принятия закона о языках. В ложе президиума оппозиционеры повесили плакат с изображением Виктора Януковича, Дмитрия Табачника и Николая Азарова и надписью: "Уничтожение языка - уничтожение Родины". Оппозиционеры сорвали рассмотрение проекта закона о государственной языковой политике. После 19:00 возле ложи президиума начались стычки, в итоге переросшие в настоящую массовую драку. Несколько ударов получил автор законопроекта о языках Колесниченко.

Досье на Андрея Парубия