Погребинский о событиях в Раде: Сговора не было - был блицкриг
4921c5aa8919c76281421c53f287a300.jpg

Закон о языках - важный, но недостаточный шаг для того, чтобы вернуть часть электората, которую Партии регионов растеряла за последние полтора года. Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявил глава Киевского института конфликтологии и политических исследований Михаил Погребинский<a href="http://liga.net/">Источник<, комментируя события в парламенте относительно принятия в первом чтении законопроекта о языках регионалов Колесниченко-Кивалова.

"С точки зрения поддержки избирателей этот законопроект решающего значения для Партии регионов иметь не будет. Если этот законопроект - единственное, что приберегли регионалы под выборы, то существенного позитивного электорального эффекта не получится. Это должен быть комплекс вопросов. Например, надо смягчить напряжение в отношениях с Россией. В этом случае регионалы смогут сказать своим избирателям, что движутся в каком-то направлении", - подчеркнул Погребинский.

По его мнению, принятие законопроекта о языках будет важным шагом, но недостаточным для того, "чтобы вернуть часть электората, которую Партия регионов растеряла за последние полтора года".

При этом политолог отметил, что не верит в договоренность власти и оппозиции по языку, благодаря чему парламентское большинство смогло беспрепятственно принять в первом чтении языковой законопроект. "Были две вещи: с одной стороны, эффективная работа регионалов. Пока оппозиция хлопала ушами, большинству удалось в течение нескольких десятков секунд проголосовать за законопроект. Это был блицкриг. С другой стороны, не было настроя на то, чтобы воевать с этим, потому что оппозиции выгодно принятие закона, потому что это позволит мобилизовать электорат", - отметил эксперт.

Досье на Михаила Погребинского