Бютовцы решили выяснить, кому достались деньги убитого Щербаня
Андрей Кожемякин

Фракция БЮТ предлагает генпрокурору Виктору Пшонке вызвать на допрос по делу об убийстве Евгения Щербаня президента Виктора Януковича, а  парламенту - выяснить, кому досталось имущество убитого депутата. Об этом сегодня на заседании согласительного совета заявил лидер фракции БЮТ Андрей Кожемякин.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Кожемякин подчеркнул: "Мы хотели бы, чтобы прокурор Пшонка вызвал как свидетеля и допросил господина Януковича, потому что если он знает очень много и обвиняет Тимошенко, то он, возможно, стоял где-то поблизости или что-то слышал. Я думаю, это будет справедливо, если ты что-то говоришь, а потом отвечаешь за свои слова. Мы советуем генеральному прокурору допросить президента".

Кожемякин также отметил, что фракция БЮТ категорически настаивает на том, чтобы в среду был рассмотрен проект постановления о создании временной следственной комиссии по расследованию резонансных убийств в 1995-98 годах в Донецкой области, в том числе народных депутатов Украины Евгения Щербаня и Евгения Кушнарева, и присвоения имущества граждан, которых лишили жизни, а также причастности к этому лиц, которые занимают или занимали руководящие должности в органах государственной власти и местного самоуправления №10467.

"Чтобы мы увидели, у кого же имущество сегодня господина Щербаня, которого убили. Пожалуйста, поставьте этот проект постановления первым и не затягивайте больше", - подчеркнул он.

Напомним, на прошлой неделе Янукович в интервью агентству Bloomberg допустил причастность Тимошенко к убийству Щербаня в 1996 году. "Преступления, по которым открыты уголовные дела, были осуществлены при участии Тимошенко. Это не является секретом для всего мира - это произошло. Включая убийство Щербаня. Там были мотивы", - четко заявил Янукович, добавив, что на Украину оказывается политическое давление в связи с делами Тимошенко.

Тимошенко в настоящее время находится в статусе свидетеля по делу об убийстве Щербаня.

Депутат Верховной Рады Щербань был расстрелян 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы. Преступники скрылись с места происшествия на автомобиле. Щербань, его жена и механик скончались в результате полученных ранений. Бортинженер самолета умер в больнице от огнестрельного ранения в шею. Правоохранительные органы исключили политическую версию убийства и как основную разрабатывали криминальную. В апреле 2003 года Апелляционный суд Луганской области приговорил к пожизненному заключению убийцу депутата Вадима Болотских.

Сын Щербаня, депутат Донецкого облсовета Руслан Щербань на пресс-конференции 4 апреля 2012 года заявил, что передал Генпрокуратуре документы о возможной причастности экс-премьеров Тимошенко и Лазаренко к убийству отца.

Досье на Андрея Кожемякина