Родственникам погибших назвали причину крушения Боинга МН17 - Бук
Фото: EPA

Международная комиссия объявила причину крушения малайзийского Боинга рейса MH17: по словам родственника одного из погибших, который ознакомился с докладом, самолет был сбит из комплекса Бук. Об этом сообщает AP.

"Это был Бук", - приводит агентство слова родственника погибшего, который ознакомился с текстом доклада.

По его словам, когда основные выводы доклада читал глава Совета безопасности Голландии Тйиббе Йостура, в зале была "гробовая тишина", передает телеканал Дождь.

Журналист Би-би-си Ольга Ившина, которая находится на голландской авиабазе Хиль-Рейн, пишет, что, как рассказали родственникам погибших, все те, кто находились на рейсе MH17, мгновенно потеряли сознание. Также в докладе не сообщается о месте пуска ракеты.

Посол Нидерландов в РФ Рон ван Дартел заявил, что страны, входящие в международную следственную группу (Австралия, Нидерланды, Малайзия, Бельгия и Украина) по расследованию крушения малайзийского Боинга на Донбассе, из-за вето России в Совбезе ООН больше не предпринимают усилий для учреждения трибунала на основе решения Совбеза. Следственная группа рассматривает альтернативные варианты, которые исключают влияние Москвы - Международный уголовный суд или межгосударственный суд стран международной следственной группы.

Завершающий этап расследования дела сбитого в небе над Донбассом малайзийского авиалайнера Boeing рейса МН17 запланирован Нидерландами на февраль 2016 года. 

Согласно докладу международной исследовательской группы Belligcat, рейс MH17 Малайзийских авиалиний был уничтожен установкой Бук из российской 53-й зенитно-ракетной бригады, базирующейся под Курском.

Авиалайнер Boeing рейса МН17 следовал рейсом из Амстердама в Куала-Лумпур и был сбит подконтрольными Москве террористами ДНР вблизи поселка Грабово Донецкой области 17 июля 2014 года. На борту лайнера находились 298 человек, все они погибли.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.