Bellingcat обнародовала итоги расследования теракта против MH17
Фото: EPA

Международная исследовательская группа Bellingcat обнародовала итоговое расследование обстоятельств теракта против рейса MH17 авиакомпании Малайзийские авиалинии, сбитого выстрелом из установки Бук в оккупированной Донецкой области летом 2014 года.

"17 июля 2014 года ракетную установку Бук из российской 53-й зенитно-ракетной бригады, базирующейся под Курском, провезли по маршруту Донецк - Снежное. Затем она была сгружена с трейлера и доехала своим ходом до поля к югу от Снежного, где примерно в 16:20 вечера запустила ракету "земля - воздух", сбившую рейс MH17 Малайзийских авиалиний, летевший над Украиной. Утром 18 июля ракетную установку Бук провезли по Луганску и далее через границу с Украиной", - говорится в докладе.

Нажмите для увеличения


ЗРК Бук, уничтоживший МН17. Снимки сделаны в Донецке

При этом отмечается, что версии теракта, озвученные российским Минобороны и концерном Алмаз-Антей (производителе установок Бук), "представляют собой намеренные попытки ввести общественность в заблуждение с помощью сфабрикованных доказательств".


ЗРК Бук в Торезе

Авторы доклада отследили маршрут следования установки Бук по территории России до пересечения украинской границы.

"Удалось выявить множество фотографий и видео колонны, размещенных в сети жителями России... Каждое изображение было геолоцировано с определением точного места съемки, в результате чего удалось точно установить маршрут колонны", - говорится в отчете.

Bellingcat обнародовала итоги расследования теракта против MH17

Напомним, авиалайнер Boeing рейса МН17, следовавший рейсом из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит боевиками ДНР вблизи поселка Грабово Донецкой области 17 июля 2014 года. На борту лайнера находились 298 человек, все они погибли.

Читайте также: Россия подделала снимки по сбитому МН17 - расследование

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.