Луценко не сомневается, что Тимошенко обвинят в убийстве Щербаня
Экс-глава МВД Юрий Луценко

"Юлия Тимошенко им необходима в зале суда только для того, чтобы у следствия появилась возможность предъявить ей очередное сфальсифицированное обвинение", - сказал экс-министр внутренних дел Юрий Луценко, которого цитирует Gazeta.ua.

По его словам, речь идет об обвинении экс-премьера в убийстве Евгения Щербаня в 1996 году. "В нашей стране, где президент уже определил ее виновной в этом преступлении, все будут задействованы для выполнения его желания", - отметил он.

Отвечая на вопрос, верит ли он в положительное решение по кассационной жалобе Тимошенко на приговор по газовому делу, Луценко отметил: "Вы себе представляете, чтобы инстанция, которой руководит родной брат Генпрокурора, установила беспочвенность обвинений ГПУ? Я - нет".

Накануне Судебная палата по уголовным делам Высшего специализированного суда Украины перенесла на 12 июля рассмотрение жалобы экс-премьера Юлии Тимошенко на незаконность газового приговора.

Напомним, в суд поступило ходатайство Тимошенко о рассмотрении кассационной жалобы без нее. Однако сторона государственного обвинения потребовала обеспечить присутствие экс-премьера в кассационном рассмотрении и предложила вновь перенести рассмотрение жалобы. При этом прокурор сослалась на постановление Киевского районного суда Харькова о назначении судебно-медицинской экспертизы о состоянии здоровья Тимошенко.

Вчера в Киевском районном суде Харькова сторона обвинения тоже добилась переноса заседания по делу ЕЭСУ и проведения судебно-медицинской экспертизы Тимошенко, чтобы узнать, можно ли ее вывозить и в этот суд.

Действующее уголовно-процессуальное законодательство следующим образом решает вопрос об участии осужденного и иных лиц в слушании уголовного дела кассационной инстанцией: прокурор должен присутствовать обязательно (статья 391 УПК), остальные участвующие в деле лица только "могут принимать участие". А могут и не принимать, отмечают юристы. Установлено право суда пригласить их в случае надобности для дачи пояснений, - то есть если суд признает необходимым их участие, он может их пригласить. Формального присутствия осужденного, который не видит необходимости в своем присутствии и которого суд не намерен допрашивать, УПК не требует.

Досье на Юлию Тимошенко