Freedom House требует освободить Тимошенко и Луценко
b053a346802a9082ad8310e04eb1607c.jpg

Украинская власть должна провести безусловное помилование заключенных политических лидеров и разрешить им принять участие в парламентских выборах в октябре этого года. Об этом говорится в новом отчете Freedom House о ситуации в Украине "Б’ючи на сполох - раунд 2: на захист демократії в Україні".

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Freedom House считает, что проблемы, связанные с судебной сферой, особенно избирательное применение правосудия, больше всего влияют на развитие Украины и ее имидж на западе. "Власть должна прекратить избирательное преследование, осуществить безусловное помилование заключенных политических лидеров и разрешить всем лидерам оппозиции, включая тех, кто сейчас находится под стражей, принять участие в парламентских выборах, которые состоятся в октябре", - говорится в отчете.

Кроме того, в Freedom House рекомендуют правительству и Верховной Раде обеспечить принятие законодательства, которое усилило бы независимость судебной ветви власти, повысить зарплату судей и сотрудников судебных органов и создать бы возможность для независимого рассмотрения дел, которые считаются политически мотивированными.

"Власть должна принять поправки к Конституции, которые привели бы процедуры назначения, увольнения судей и формирования Высшего совета юстиции в соответствие с европейскими стандартами", - сказано в отчете.

В этом контексте, по мнению Freedom House, Евросоюз не должен ратифицировать соглашения об ассоциации и о зоне свободной торговли с Украиной, пока ведущие лидеры оппозиции остаются под стражей, или до парламентских выборов, которые станут решающим свидетельством воли власти провести честное и свободное голосование.