Оппозиция пригрозила акциями протеста по всей Украине
e708e1b4d8bda22d24aec7983aec6a7c.jpg

Оппозиция предупреждает, что акции протеста против языкового закона могут распространиться на всю территорию Украины. Об этом сегодня на брифинге заявил вице-спикер Николай Томенко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Томенко подчеркнул: "Мы не исключаем возможности подписания законопроекта и возможности проведения внеочередного заседания (Рады, - ред.). Поэтому мы как оппозиция принимаем следующее решение. Мы продолжаем акции, возможно, они будут другого измерения, - скажем, протестные акции по всей территории Украины, возле административных органов власти. Наша фракция в полном составе 10 июля отправляется в Харьков на заседание суда (по делу Тимошенко, - ред.), кроме дежурных депутатов, которые останутся у Украинского дома. И если, не дай Бог, возникнет ситуация с подписанием законопроекта или внеочередного заседания, мы будем на месте принимать решение. Очевидно, депутаты будут собираться в сессионном зале и реагировать".

По словам Томенко, тот факт, что на день закрытия десятой сессии Верховной Рады скандальный языковый закон не подписан, - это тактическая, а не стратегическая победа, и оппозиции придется еще побороться.

Напомним, регионалы еще не договорились со спикером Владимиром Литвиным по поводу подписания языкового закона. Об этом, отвечая на вопрос ЛІГАБізнесІнформ, заявил лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов.

Досье на Николая Томенко