Томенко назвал Мартынюка главой банды и написал в Генпрокуратуру
Николай Томенко

Оппозиционер Николай Томенко, который на днях написал заявление об уходе с должности вице-спикера, подал заявление в прокуратуру относительно деятельности в Верховной Раде Украины "организованной преступной группировки". Об этом он сказал сегодня, выступая на митинге защитников украинского языка перед Украинским домом, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Я сегодня от имени объединенной оппозиции написал обращение к Генпрокурору о расследовании деятельности организованной преступной группировки в Верховной Раде, которая незаконным путем проголосовала или якобы проголосовала языковое законодательство. Сегодня абсолютно очевидно, что эта банда, действовавшая по сговору, имела четкую логику действий, которая подпадает под действие Уголовного Кодекса", - отметил депутат.

По его словам, если не нынешнее, то следующее руководство Генпрокуратуры должно расследовать эти действия и возбудить уголовное дело против "организованной преступной группировки в Верховной Раде во главе с Адамом Мартынюком".

Напомним, первый вице-спикер Адам Мартынюк сегодня, 6 июля, закрыл десятую сессию Верховной Рады. Провести нардепов на каникулы в парламент приехал премьер Николай Азаров со своими министрами. Ни спикера Владимира Литвина, ни вице-спикера Томенко на закрытии сессии не было, поэтому торжеством с президиума заправлял один Мартынюк.

После принятия скандального закона о языках Литвин намекнул, что 3 июля Адам Мартынюк его сдал. Именно Мартынюк в этот день, когда Литвина не было в президиуме, поставил на голосование языковый проект регионалов Колесниченко-Кивалова. Перед этим спикер обещал, что законопроект о языках во втором чтении на этой неделе рассматриваться не будет.

Досье на Адама Мартынюка

Досье на Николая Томенко