Регионал: Отмена неприкосновенности не противоречит Конституции
cd5c3d240d3be739181179f7b2b6c1e9.jpg

Об этом заявил народный депутат от Партии регионов Владислав Забарский, сообщает пресс-служба партии.

"В обнародованном заключении Конституционного Суда по поводу законопроекта об изменениях в Конституцию касательно неприкосновенности - суд подтвердил свою правовую позицию и свои предыдущие заключения по аналогичным вопросам. Ведь он ранее неоднократно изучал аналогичные по содержанию законопроекты", - подчеркнул он.

При этом регионал отметил, что "КС в очередной раз подтвердил, что особый порядок привлечения к уголовной ответственности для народных депутатов может быть отменен и может быть установлен практически на общих основаниях". "Подобная отмена не противоречит Конституции Украины", - добавил он.

"Поскольку позиция Конституционного суда о возможности отмены неприкосновенности народных депутатов уже была озвучена неоднократно, то оппозиции не стоило бы лишний раз загружать КС аналогичными вопросами. Ей следует проявить принципиальность, ответственность перед избирателями и, безусловно, проголосовать за отмену неприкосновенности народных депутатов. И в любом случае начинать с себя", - считает Забарский.

Напомним, в среду, 11 июля, было обнародовано решение Конституционного суда от 10 июля, признавшего соответствующим Конституции предложение лишить неприкосновенности народных депутатов и неконституционным - лишить неприкосновенности президента Украины и судей. Решение по конституционному представлению 51 нардепа о конституционности положений Регламента Верховной Рады, касающихся избрания ее спикера, суд обнародует завтра в 14:00.