Новинскому в Раду принесли повестку от МВД
Вадим Новинский
Сегодня на заседании согласительного совета Верховной Рады попросили слово представители силовых структур, в частности, начальник отдела главного следственного управления МВД Василий Смих. Как сообщает корреспондент ЛІГА.net, получив слово, он заявил о том, что хотел бы вручить повестку для проведения следственных действий народному депутату Вадиму Новинскому.

"В соответствии с законом Украины о статусе народного депутата Украины и порядке вызова народных депутатов для проведения следственных действий позвольте вручить повестки для проведения следственных действий при участии народного депутата Украины Вадима Новинского", - начал зачитывать документ представитель МВД.

Спикер парламента Владимир Гройсман прервал его, заявив, что такого народного депутата в помещении нет, после чего попросил представителя МВД выйти. 

Перед тем как представителю правоохранителей дали слово, лидер фракции Самопомощь Олег Березюк поинтересовался, на каких основаниях представители силовых структур находятся в помещении, где проходит заседание согласительного совета.

"Они кого-то арестовывать будут?" - спросил он. Гройсман отметил, что все происходит "в соответствии с регламентом".

После инцидента ряд депутатов, в частности, депутаты от Батькивщины, покинули заседание согласительного совета. В комментарии журналистам глава парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Андрей Кожемякин отметил, что хотел посмотреть документы, с которыми пришел представитель правоохранительных органов, но не смог с ними ознакомиться.

Кожемякин также подчеркнул, что Новинский никогда не присутствовал на заседаниях согласительного совета, поскольку не является ни лидером фракции, ни руководителем какого-либо комитета. "Мне кажется, что кто-то предупреждает о том, что мы завтра придем, поэтому вас не должно быть в зале", - предположил он.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.