Украину не очень-то и ждут в Евросоюзе, - Азаров
Николай Азаров (фото - kmu.gov.ua)
Премьер-министр Николай Азаров утверждает, что ряд правительств ЕС считает неприемлемым вступление Украины в Евросоюз. Об этом он заявил в интервью российской газете Завтра.

"Мы не являемся идеалистами и не считаем, что нас кто-то очень ждет в Европейском Союзе. Более того, очень хочет, чтобы Украина присоединилась к Европейскому Союзу. Напротив: целый ряд правительств ЕС считает неприемлемым наше вступление в этот союз", - сказал Азаров. По его словам, когда правительство работало над проблемой политической ассоциации, то даже само по себе слово "присоединение" Украины к Европейскому Союзу вызывало отторжение. "В конечном соглашении этой фразы не было. Со всей очевидностью мы понимаем, что определенный ряд политиков в Европе будет противодействовать присоединению Украины к ЕС", - добавил он.

Азаров уточнил, что не ставит перед собой мгновенную цель присоединить Украину к ЕС: "Мы понимаем, что нам нужно пройти достаточно длинный путь развития. Необходимо повышение наших социальных стандартов, правовых стандартов. Я убежден, что те задания, которые мы должны выполнить внутри страны, выполним".

При этом премьер-министр добавил, что жесткая позиция некоторых европейских политиков вовсе не означает, что подобную позицию они будут занимать и через десять лет. "И будут ли они вообще присутствовать в политике на тот момент? Поэтому мы очень спокойно относимся к вопросу о европейской перспективе Украины. Для нас главная задача - модернизация нашей страны и, прежде всего, повышение социальных ориентиров в жизни наших людей, повышение правовых ориентиров. Здесь мы готовы взаимодействовать с европейскими соседями и с тем традиционным дружественным соседом, которым является для нас Россия", - подытожил он.

Досье на Николая Азарова