Группы влияния во власти дерутся друг с другом, - эксперт
ba5335785520bfb46451daee46c2c432.jpg

Во власти нет менеджеров, способных сделать со средствами массовой информации то, что в России получилось у главы администрации президента Суркова. Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявил глава правления Института украинской политики Кость Бондаренко, комментируя ситуацию со свободой слова в Украине.

"Я считаю, что опасений для свободы слова нет. Сегодня делается акцент на частных случаях, каких-то недоразумениях, на использовании средств массовой информации в некоторых интригах противоборствующих групп влияния во власти. Это, скорее, говорит о проблемах внутри самих СМИ, чем о проблемах со свободой слова", - полагает Бондаренко.

По его словам, системного давления на СМИ со стороны власти нет. "Кроме того, для того, чтобы закручивать гайки СМИ по российскому сценарию, необходимо наличие сразу нескольких факторов: молчание журналистов; желание власти; наличие серьезного менеджера, способного на такое", - говорит он.

Политолог считает, что из всех трех факторов существует лишь один - молчание журналистов. "Власть это пока не интересует. Менеджеров, способных на такое, у них тоже нет", - отметил политолог.

Досье на Константина Бондаренко