Тюремный срок за клевету нарушает права человека, - Лутковская
Валерия Лутковская

Проект закона о криминализации ответственности за клевету и оскорбление противоречат Конституции Украины и ее международным обязательствам. Об этом сегодня на пресс-конференции заявила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Лутковская уточнила, что офис омбудсмена проанализировал проект изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы №11013 народного депутата Виталия Журавского, который предлагает установить уголовную ответственность за клевету и оскорбление.

Омбудсмен пришла к заключению, что принятие данного законопроекта нецелесообразно, поскольку в результате его реализации могут быть нарушены права человека.

В частности, подобная новация может привести к чрезмерному ограничению свободы выражения взглядов и окажет сдерживающий эффект на деятельность СМИ. "Проект закона о внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодекс противоречит Конституции Украины, Европейской конвенции о правах человека и международным обязательствам Украины", - отметила Лутковская.

Сегодня до конца дня заключение Лутковской по данному документу будет размещено на сайте омбудсмена.

Напомним, в Партии регионов предлагают вернуться к советской практике наказания за клевету и карать за распространение неправдивой информации не только штрафами, но и тюремным заключением. Соответствующий законопроект депутата Виталия Журавского о внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы зарегистрирован в Раде. Журавский уверен, что благодаря этому закону "люди будут думать, прежде чем говорить". Депутат предлагает считать клеветой распространение "заведомо неправдивых сведений, оскорбляющих честь и достоинство человека или подрывающих его репутацию". В зависимости от состава и тяжести преступления за распространение такой информации обидчика предлагается наказывать штрафом в размере от 500 до 5000 не облагаемых налогом минимумов (от 8500 грн. до 85 тыс.грн.), исправительными работами или арестом от трех до восьми месяцев. Если распространенная информация привела к серьезному ухудшению здоровья, то за ее распространение предполагается ввести тюремное заключение на срок от трех до пяти лет.

Досье на Валерию Лутковскую