Наша Украина хочет обжаловать образование окружкомов
Николай Онищук

Партия Наша Украина рассматривает вопрос относительно возможного обжалования постановления ЦИК "Об образовании окружных избирательных комиссий по выборам народных депутатов Украины 28 октября 2012 года" от 26 августа в части формирования окружкомов по квоте фракции Наша Украина - Народная самооборона, сообщает пресс-служба партии.

"Основанием для такого решения стало то обстоятельство, что список членов ОИК от фракции НУНС, подписанный Мартыненко, был представлен без согласования с титульной партией (партией, которая дала название фракции - ред.)", - заявил заявил представитель Нашей Украины в Центральной избирательной комиссии Николай Онищук.

Ранее сообщалось, что в результате жеребьевки, которая была проведена на заседании ЦИК в субботу, получили право на включение своих кандидатур в окружкомы 19 партий.

При этом в состав окружкомов в обязательно порядке включаются кандидатуры пяти парламентских фракций. По его словам, все пять фракций подали по 225 кандидатур, и все они включаются в состав окружкомов.

Из 87 партий, выдвинувших кандидатов, воспользовались своим правом подачи кандидатур 81 партия. Они подали представление на 13 тыс 536 кандидатов, 112 из которых были отклонены в связи с несоответствием документов требованиям закона.

Таким образом, на оставшиеся 2 тыс 926 вакантных мест в окружкомах приходится 13 тыс 424 кандидатуры.